Моква – Прага на поезде, расписание как доехать – – Как С Добром Добраться! Маршрут проложить

Поезд Москва Прага расписание цена 2020

Купить билет на поезд Москва Прага, расписание на 2020 год и цена жд билета РЖД на e-poezda.ru. Маршрут и стоимость билетов на поезда из Москвы в Прагу.

Расписание поездов Москва Прага

Информация о поездах, обслуживающих этот маршрут.

№ поездаОтпр. (Белорусский вокзал)Приб.Время в путиДни
следования
021Е Москва — Прага
фирменный поезд «Влтава»
18:4321:361 д 3 чпонедельник до 28.05
021Я Москва — Прага18:4321:361 д 3 чпонедельник

Расписание дает понятие, сколько ехать от Москвы до Праги на поезде, поэтому выбирайте более подходящие цены и время.

Стоимость проезда в поездах Москва — Прага

Цены на проезд поездом показаны примерные. Для просмотра цены на конкретную дату используйте поисковую форму.

№ поездаКупеЛюкс
021Е «Влтава»15321 ₽23294 ₽
021Я15193 ₽23094 ₽

Купить билеты на поезд Москва Прага удобнее онлайн

Сайт поиска билетов e-poezda.ru собирает и предоставляет необходимую информацию, чтобы пассажирам было проще найти билет на поезд, предлагая множество полезных функций, помогающих найти наилучшие решения поездки. На этой странице можно сравнить все расписания, маршруты, цены проезда в поезде, выбрать места онлайн и забронировать жд билеты. Предлагаем сравнить стоимость билетов на самолет Москва — Прага.

Информация по маршруту Москва — Прага

  1. Расстояние между городами: 2095 км.
  2. На маршруте Москва — Прага 23 остановки.
  3. Пассажирские перевозки по маршруту Москва — Прага осуществляет 2 поезда.
  4. Минимальное время в пути: 1 день 3 часа 53 минуты.
  5. Вокзалы отправления и прибытия на этом маршруте: Белорусский вокзал Москвы и Прага Главный.

Станции остановок поезда между городами

Показаны остановки поезда на маршруте Москва-Белорусская — Прага Главный и время прибытия /отправления.

Станция021Е «Влтава» / 021Я
Белорусский вокзал18:43
Вязьма21:31 — 21:54
Смоленск-Центральный23:32 — 23:37
Орша-Центральная00:50 — 01:04
Минск-Пассажирский03:20 — 03:35
Барановичи-Центральные05:24 — 05:26
Брест-Центральный07:40 — 10:13
Тересполь09:31 — 10:16
Варшава-Восточная12:25 — 12:39
Варшава-Центральная12:45 — 12:49
Варшава-Западная12:53 — 12:54
Катовице16:11 — 16:13
Зебжидовице17:15 — 17:18
Богумин17:38 — 18:05
Острава Главный18:12 — 18:14
Острава-Свинов18:20 — 18:22
Границе-на-Мораве18:47 — 18:48
Оломоуц Главный19:16 — 19:18
Забржег-на-Мораве19:39 — 19:40
Ческа-Тршебова20:01 — 20:02
Усти-над-Орлици20:09 — 20:10
Пардубице20:36 — 20:38
Колин20:58 — 20:59
Прага-Либень21:29 — 21:30
Прага Главный21:36

Станции технических остановок

Технические остановки при следовании по данному маршруту и время стоянки каждого поезда. Купить билеты до этих станций нельзя.

Станция021Е / 021Я
Студенка1 мин
Суходол Над Одрою1 мин

Популярные отели Праги

Маршрут пользуется популярностью летом, когда многие россияне решают провести свои отпуска. Предлагаем подобрать недорогой отель в Праге самостоятельно (при переходе можно включить сортировку по цене). Номер можно забронировать в интернете, предварительно убедившись, что стоимость полностью устраивает.

Популярные направления поездов и стоимость билетов из Москвы

МаршрутМинимальные цены билетов
в Париж25343 ₽
в Берлин12474 ₽
в Ниццу24884 ₽
в Хельсинки8035 ₽
в Сухум3750 ₽
в Кисловодск3227 ₽
в Псков1077 ₽
в Новороссийск3382 ₽
в Ейск3248 ₽
в Санкт-Петербург650 ₽
в Киев3825 ₽
в Адлер2588 ₽
в Сочи2588 ₽
в Анапу3498 ₽
в Казань1183 ₽
в Курск773 ₽
в Брянск623 ₽
в Саратов1335 ₽
в Орел541 ₽
в Минск2841 ₽
в Ростов-на-Дону2427 ₽
в Самару1199 ₽
в Белгород885 ₽
в Воронеж1087 ₽
в Нижний Новгород599 ₽
в Вологду871 ₽
Билеты в Краснодар2973 ₽
Билеты в Чебоксары1333 ₽
Билеты во Владивосток11017 ₽
Билеты в Ярославль643 ₽
Билеты в Пятигорск3227 ₽
Билеты в Пензу937 ₽
Билеты в Волгоград2554 ₽
Билеты в Астрахань3198 ₽
Билеты в Тольятти1620 ₽
Билеты в Челябинск2264 ₽

Чтобы просмотреть всю информацию по выбранному маршруту, перейдите по интересующей ссылке.
Ж/д билеты из Москвы

Чтобы найти билет на поезд Москва Прага и купить их онлайн, используйте форму поиска.
Расписание и билеты на все направления

Поезд Москва — Прага

Расстояние от Москвы до Праги на поезде — 2 095 км. По маршруту ходит фирменный состав № 021Е «Влтава». Это международный поезд, и уехать на нем в столицу Чехии можно в любое время года. Правда, он отправляется только раз в неделю.

Поезд проходит по территории трех иностранных государств — Республики Беларусь, Польши, Чехии. И на каждой граничной станции придется проходить пограничный контроль. Убедитесь в том, что ваши документы в порядке: есть визы надлежащего образца и срока действия. В случае с белоруской границей подойдет или российский паспорт, или загранпаспорт.

Также советуем почитать о том, что можно ввозить в ту или иную страну и в каких количествах. Таможенные правила иногда меняются, и нелишним будет освежить уже имеющиеся сведения.

Далее в совете подробнее поговорим о расписании поезда, стоимости проездных документов, о вагонах и времени в пути. Также вы найдете отзывы пассажиров, фото и ряд полезных ссылок для организации путешествия.

Расписание поезда Москва — Прага 2020

Поезд ходит по понедельникам в течение всего года. На табло от сервиса Туту.ру представлена краткая информация для ознакомления: время отправления и прибытия, время в пути, примерная стоимость. Чтобы узнать больше, перейдите на сайт сервиса. Там же вы обнаружите краткие отзывы пассажиров, которым уже довелось воспользоваться данным рейсом.

Обратный поезд имеет номер 022А (при отправлении из Праги — № 113).

Цена билета

Стоимость билета указана в евро, и при покупке (на сайте или в кассах на железнодорожном вокзале) идет пересчет по текущему курсу. Оплата в рублях. Чтобы посмотреть, сколько стоит билет на текущий момент, нужно выбрать дату и конкретное место вагоне.

1-й класс — это вагоны СВ, 2-й класс — вагоны купе. Чем они отличаются, читайте чуть ниже.

Взрослые пассажиры:

  • 1 класс — 300,54 евро
  • 2 класс — 218 евро

Дети не старше 12 лет:

  • 1 класс — 150,27 евро
  • 2 класс — 101,61 евро

Пассажиры от 12 до 25 лет и старше 60 лет:

  • 1 класс — 210,38 евро
  • 2 класс — 142,25 евро

Дети до 4 лет едут бесплатно без предоставления отдельного места. Если таковое требуется, можно купить обычный детский билет.

Верхние полки чуть дешевле.

Также предоставляются групповые скидки (от 6 взрослых пассажиров, детям в составе группы, группа от 2 до 5 человек), скидки в день рождения, скидка молодоженам в течение 1 месяца.

Скидка 10% предоставляется при бронировании мест в период за 60–45 суток до отправления.

При желании пассажир может выкупить целое купе.

Купить билет

Продажа билетов на данное направление начинается за 60 суток до отправления. При выборе даты помните, что состав курсирует строго по определенным дням.

Приобрести билет по указанным выше тарифам можно как удаленно на сайте Rail Europe, так и в кассе на железнодорожном вокзале. Другое дело, что скидки (групповые, в день рождения, молодоженам) могут быть предоставлены только при личном присутствии.

Если скидки вас не интересуют, оформляйте билет онлайн. Выбирайте дату, место в вагоне и оплачивайте покупку. Электронная квитанция будет доступна в пользовательском кабинете на сайте.

На поезд № 021Е «Влтава» действует электронная регистрация. Это значит, что оформлять билет в кассе или в терминале не надо. Достаточно сохранить электронный билет на мобильное устройство или распечатать его самостоятельно и предъявить проводнику при посадке.

Если у вас нет времени или желания регистрироваться, то самый простой вариант — воспользоваться услугами сервиса по продаже билетов Туту.ру. Форма поиска приведена ниже. Посадочный талон вы можете получить в кассе вокзала, но поезда маршрута Москва — Прага имеют электронную регистрацию, поэтому ничего распечатывать не потребуется.

Согласно отзывам пассажиров, приобретение билетов на сайте Туту.ру имеет ряд преимуществ:

  • Сайт удобен в использовании, прост и доступен, разобраться в форме покупки легко с первого раза;
  • Процесс приобретения билета занимает всего несколько минут и нет необходимости ехать на вокзал отправления и стоять в очереди за билетом;
  • Возможность выбора вагона и места;
  • Можно оплатить ЖД билет наличными или банковской картой в режиме онлайн;
  • Кешбэк и промокоды позволяют сэкономить на приобретении билета;
  • Надежность: на электронную почту или по смс приходит подтверждение о покупке электронного билета на поезд, вложенным купоном на посадку и множеством информационных ссылок (например, на личный кабинет), а так же номерами телефонов техподдержки. За несколько часов до отправления на указанный вами номер телефона приходят смс-напоминания с подробной информацией о поездке (вокзал отправления, время, номер поезда, вагона и места);
  • После приобретения билета, сервис Туту.ру предлагает бесплатные купоны на скидки в различных интернет магазинах.

Как добраться до Праги

Самый быстрый способ очутиться в Праге — сесть на самолет. Любители романтических путешествий могут полюбоваться европейскими пейзажами из окна поезда или машины. Однако по земле до Чехии добираться долго — больше суток. Зачастую этот способ передвижения оказывается дороже авиаперелета.

Самолетом

Аэропорт Праги обслуживает 11-12 млн пассажиров ежегодно. При этом Россия входит в пятерку самых популярных направлений авиаузла. Прямой перелет из двух столиц в чешскую длится около 3 часов. Из регионов самолеты летят в Прагу с пересадками.

Немного сэкономить поможет рейс с пересадкой. Самые низкие цены, как правило, предлагают «Аэрофлот» и «Эйр Балтик». Всего рейсы из Москвы в Прагу каждый день совершают около 30 авиакомпаний, в том числе «Победа», «Алиталия», «Финнэйр», «Эйр Франс», «Бритиш Эйрвейз‎», «Турецкие Авиалинии».

Организованные «групповые» туристы прибывают в аэропорт в Пардубице, откуда до Праги чуть более 100 км пути. Там же приземляются чартеры из России.

Из аэропорта в центр города

Доехать от аэропорта им. Вацлава Гавела до центра Праги не составит труда, ведь находится авиаузел в черте города. Нужно преодолеть всего 17 км и сделать это можно, воспользовавшись услугами такси, городским транспортом, автобусами Airport Express или шаттлами Сedaz.

Читайте также:  Банки Турции в 2020 г.: 4 секрета обмена валюты по выгодному курсу

Автобусы Airport Express курсируют каждые 30 минут, следуют они до железнодорожного вокзала, сойти можно также у Площади Республики. Взрослый билет стоит 60 CZK, детский — 30 CZK. В экспрессах не действуют проездные на общественный транспорт, купить поездку можно на сайте Чешских железных дорог. Цены на странице указаны на март 2019 г.

Городские автобусы №№ 100 и 119 едут до станций метро Zlicin, Nadrazi Veleslavin, № 191 — до автовокзала Na Knizeci. В пражском общественном транспорте вы платите за время в пути, так что берите билет на 90 минут — этого хватит, чтобы добраться до центра. Стоимость проезда — от 16 CZK (дети и пенсионеры) до 32 CZK (взрослые). Дети до 6 лет едут бесплатно. По ночам от аэропорта до станции Na Beranku ходит автобус № 510.

Такси отвезет из аэропорта до центра Праги за 400-500 CZK, заказать трансфер можно заранее. Шаттлы Сedaz подойдут тем, что путешествует большой компанией. Стоимость поездки в таком микроавтобусе зависит от ее дальности, цена 1 км — 28 CZK.

Если вы планируете передвигаться по Праге на машине, арендовать ее можно прямо в аэропорту. Свои услуги предлагают чешская компания Czechocar, филиалы здесь есть у международных Avis, Budget, Sixt, Europcar.

На поезде

Альтернативой авиаперелету может стать путешествие в Прагу по железной дороге. Этот вариант подходит неисправимым романтикам, а также тем, кто боится летать или просто никуда не торопится. Но в целом он неудобен, как ни крути — поезда едут 26 часов из Москвы и 36 из Санкт-Петербурга. Об экономии тоже речи не идет. Если «охота» на дешевые авиабилеты часто оказывается удачной, то у Российских железных дорог цены почти всегда фиксированные — 250-300 EUR за место в купе (в обе стороны). Право на 50%-ную скидку есть у детей, на 30% дешевле проезд для пенсионеров и подростков. РЖД также предлагает «групповые», «свадебные» и «праздничные» тарифы, которые позволяют путешествовать со скидкой от 20 до 50 %.

Из России в Чехию поезда ходят несколько раз в неделю. В Москве они отъезжают с Белорусского вокзала, в Северной столице — с Витебского. Вагон Санкт-Петербург — Прага курсирует в составе поезда №057Б Санкт-Петербург — Гродно, на обратном пути его цепляют к маршрутам №052 и №022А.

По дороге в Чехию вы пересечете Белоруссию и Польшу, конечная остановка — пражский Главный железнодорожный вокзал. Если же в Польше вы не против задержаться, тогда выбирайте ежедневный поезд №9/10 «Полонез» (в Москве) или №057М (в Санкт-Петербурге), они следуют до Варшавы. А как нагуляетесь, садитесь на местный автобус или ж/д экспресс в Чехию. С учетом такой пересадки в общей сложности вы потратите на билеты до Праги 200-300 EUR, и это в один конец.

На автобусе

Стоимость билета на автобус радует куда больше — Ecolines отвезет туда и обратно за 100-110 EUR. В два раза дешевле едут дети, небольшие скидки есть для студентов и пенсионеров. Что может показаться удручающим, так это время в пути — 35-36 часов с учетом короткого отдыха в Риге.

Автобусы регулярно отправляются с площади Шарля де Голля в Москве и автовокзала № 2 в Санкт-Петербурге. Прибывает транспорт на автовокзал «Флоренц», что на одноименной станции метро.

На автомобиле

Путешествие в Европу на автомобиле — увлекательная авантюра, главное преимущество которой в том, что маршрут вы составляете сами. 2000 км можно преодолеть за два дня с учетом ночевки, а можно сделать паузу и побродить по впечатляющим дворцам Варшавы.

Едете вы почти по прямой — через Белоруссию, затем Польшу. Знающие туристы рекомендуют рассмотреть вариант поворота от Варшавы на менее загруженную платную магистраль в сторону города Познань.

Поездка в Прагу на машине вряд ли окажется выгоднее авиаперелета, ведь предстоит не раз заглянуть на автозаправку. Опытные путешественники советуют запасаться топливом в Белоруссии, где стоимость его значительно ниже — около 0,50 EUR против 0,95 EUR в Польше. Учитывайте также затраты на проживание в отеле. К тому же часть маршрута Варшава — Прага проходит по платной трассе.

Мы просмотрели предложения от ВЕДУЩИХ компаний и хотим предложить вам отличные варианты аренды.

Как добраться из Москвы в Прагу на автобусе

Сообщение между Россией и Чехией налажено давно, оно отличатся разнообразием вариантов того, как можно быстро и интересно доехать в нужном направлении. Большинству путешественников важно, чтобы путь занимал минимум времени и финансовых средств. Отличным вариантом для поездки из Москвы в Прагу является автобус, на котором удобно ездить. В автобусах удобные кресла, есть кондиционеры, розетки, вай-фай, телевидение, видеоплеер, кофе и чай, туалет.

Есть ли прямые рейсы без пересадок

Поездки между Москвой и Прагой осуществляют Eurotrans и Ecolines, которые ездят либо через территорию Беларуси, либо через Латвию. Прямые рейсы все равно предусматривают переход с одного автобуса в другой. Обычно это происходит в Минске или Риге.

Прямые рейсы осуществляет компания-перевозчик Ecolines.

Расстояние Москва – Прага на автобусе

Пассажиры, в среднем, проезжают 2 тыс. километров в одну сторону.

Время в пути

Продолжительность поездки зависит от рейса и время отправления, прохождения границы, на которой руководят таможенники и пограничники. Поэтому путь занимает от 38 до 40 часов.

Станция отбытия и прибытия, пересадка

Из Москвы отъезд происходит с автостанция «Москва – Тушинская». Приезд осуществляется в Праге на автовокзал «Флоренц» (Florenc). Автобусы компании Ecolines отправляются в Москве с международной автостанции «Северные ворота».

«Евротранс» ездит через Минск, куда из Москвы каждый день ездят автобусы со станции «Новоясеневская».

Пересадки в Минске и Риге происходят на центральных автостанциях, которые принимают международные рейсы.

Место отбытия надо уточнять перед самой поездкой, поскольку автоперевозчик оставляет за собой право менять точку отправления по разным причинам.

Прохождение границы

Самое важное во время путешествия – без проблем пройти пограничный и таможенный контроль. Для того, чтобы пересечь границу, у туриста на руках должны быть такие документы, как:

  • Заграничный паспорт с действующей Шенгенской визой.
  • Полис медицинского страхования с покрытием на всю зону Шенгена и ЕС.
  • Родители, едущие вместе с детьми, должны предоставить либо паспорт ребенка, либо свидетельство о рождении. Если сопровождает несовершеннолетнего туриста только один из родителей, то надо оформить нотариально заверенную доверенность на ребенка.

Нельзя нарушать таможенные правила, которые необходимо изучить до поездки. В автобусном путешествии придется проходить несколько границ и досмотров.

Автобусы имеют приоритет на пограничных пунктах, чтобы время проверки паспортов и багажа не затягивать, не нужно провозить запрещенные товары, продукты, вещи.

Важно декларировать валюту, если ее количество превышает дозволенное. О конкретных суммах и правилах таможни Чехии и других стран Европейского союза нужно смотреть на официальных сайтах компаний, осуществляющих автобусные перевозки из Москвы в Чехию.

Расписание

График движения автобусов Eurotrans следующий:

  • 21.15 – отбытие из Москвы, в 9.55 – прибытие в Прагу. Пересадка – в Минске.
  • 22.45 – из Москвы, приезд в чешскую столицу – око ло 11-12 часов дня.

Ecolines ездит через Ригу, отправляясь из столицы РФ в 20.45. Приезд в Прагу происходит около 10 утра через сутки.

Цена билета

Стоимость проездного документа зависит от тарифов переводчика и вида рейса:

  • Прямой, без пересадок – 73-80 евро в одну сторону (полный билет).
  • Прямой – около 36-40 евро для детей до 12 лет (50% от общей стоимости), маленькие дети едут бесплатно на руках у родителей. Студенты и молодые люди до 25 лет, как и пожилые люди старше 60 лет, получают скидку в размере 10 %.

В стоимость билета входит сам проезд по маршруту Москва – Прага, а также провоз багажа до 35 кг. Сверх этой нормы придется доплачивать за провоз чемодана или сумки.

Отзывы

Пассажиры в своих отзывах пишут о том, что поездки на автобусах из России в Прагу позволяют увидеть много городов, их природу, достопримечательности.

Не рекомендуют туристы отправляться в путь с грудными детьми, особенно в жаркое время года. Малыши плохо переносят почти двое суток в дороге, устают и родители.

В остальном, поездки проходят очень хорошо. Автобусы – комфортабельные, предоставляются различные услуги, в том числе горячие напитки и еда.

Как добраться из Москвы в Прагу: лучшие способы

Столица Чехии Прага – один из красивейших городов Европы, располагающих множеством возможностей для интересного времяпрепровождения. Ежегодно миллионы туристов со всего мира посещают этот город, наслаждаясь местной кухней и знакомясь с историческими достопримечательностями. Транспортное сообщение с Чехией налажено хорошо, поэтому доехать туда можно без особого труда. Однако многих путешественников интересует, как добраться из Москвы в Прагу, потратив при этом минимум времени и средств.

  1. Какими способами можно добраться в Прагу
  2. Едем в Прагу поездом
  3. Путешествие в Прагу автобусом
  4. Отправляемся в Прагу на самолете
  5. Как добраться в Прагу на автомобиле
  6. Выводы
  7. На машине в Европу: Видео

Какими способами можно добраться в Прагу

Расстояние между Москвой и Прагой составляет чуть менее 2 тыс. км. Этот путь можно легко преодолеть, воспользовавшись автомобильным, железнодорожным или же авиационным транспортом.

СпособСтоимость, евроВремя в путиПримечания
Самолет50-1002 часа 55 минут. Включите сюда 30-40 минут на дорогу и выделите еще 2-2,5 часа, чтобы регистрация на рейс прошла спокойно.Если вы воспользуетесь экономклассом, то сэкономите значительную сумму по сравнению с покупкой билетов на поезд.
Поезд200-30028 часов и 27 минут + 30-40 минут на то, чтобы добраться до вокзала. Оставьте в запасе час на ожидание рейса.Путешествие группой более 6 человек даст возможность получить выгодные скидки на билеты.
Автобус70-8038 часов (прямой рейс), с пересадкой – 32 часа. Прибавьте 40 минут на дорогу до автовокзала и 30 минут на ожидание рейса.В дорогу берите ограниченное количество ручной клади – не более 35 кг на одного взрослого.
Автомобиль22536 часов. Продолжительность путешествия зависит от того, будете ли вы делать по пути остановки.Помните, что провозить через польскую границу более 10 л топлива на одну машину запрещено. Автомобиль должен быть в исправном состоянии.

Едем в Прагу поездом

Это один из самых неспешных и при этом наиболее комфортных способов путешествия в Чехию. По маршруту Москва – Прага следует поезд 021Е. Он отправляется из Москвы по понедельникам и прибывает в Прагу во вторник, время в пути – 28,5 часов. По пути следования этого поезда находятся такие крупные города как Смоленск, Минск, Брест, Варшава.

По состоянию на 2019 год стоимость взрослого билета составляет 300 евро для I класса и 203 евро – для II класса (больше информации на сайте РЖД – www.rzd.ru ). Причем пассажир имеет право выкупить железнодорожные билеты в купе I класса и ехать в нем один. В этом случае стоимость будет составлять примерно 360 евро.

Из Москвы поезд отправляется с Белорусского вокзала, добраться до которого можно на метро – по Замоскворецкой линии до станции “Белорусская кольцевая” или “Радиальная”. Состав прибывает на Центральный вокзал в Праге, который находится практически в центре города. Добраться до него можно пешком, на такси или по ветке метро С (выходить нужно на станции Hlavní nádraží). График движения поезда Москва – Прага можно узнать на официальном сайте перевозчика.

  • Билеты для детей до 12 лет оплачиваются с 50 % скидкой.
  • Молодым людям в возрасте от 12 до 25 лет и гражданам старше 60 лет предоставляется скидка в размере 30 %.
  • Группам в количестве 6 человек билеты обойдутся в 60 % от общей стоимости. Причем это касается как взрослых, так и детских групп.

Провоз домашних животных допускается в количестве не более одного при условии покупки целого купе, оплата за перевозку при этом не взимается.

Что касается багажа, то размеры ручной клади в сумме не должны превышать 200 см. Проезд в люксовых одноместных купе допускает провоз 100 кг клади на одного человека, в двухместных – 50 кг на одного пассажира. Фото купе можно посмотреть на официальном сайте РЖД.

Пассажиры, которые едут вторым классом, могут провозить по 36 кг клади на каждого взрослого пассажира и по 15 кг – на ребенка.

Ехать на поезде придется около 27 часов.

Путешествие в Прагу автобусом

Регулярное автобусное сообщение Москвы с Прагой обеспечивают такие компании, как Ecolines и Eurotrans. Это наиболее бюджетный, но не самый быстрый и комфортный способ путешествия. Основной маршрут пролегает через Беларусь, поэтому возможны как прямые рейсы без пересадки, так и предусматривающие пересадку в Минске.

Если вы планируете рейс с пересадкой, вам необходимо забронировать два отдельных билета: один в компании Eurotrans, а другой – в MinskTrans .

Автобусы на Минск отправляются из Москвы ежедневно в 21.00 с автостанции Новоясеневская. В столицу Беларуси автобус прибывает на следующий день в 07.15 утра. Имеется и более поздний рейс, который отправляется из Москвы на полтора часа позже и прибывает в Минск в 08.30 утра.

Приблизительное время в пути составляет 10 часов, цены на билеты колеблются в пределах 20 евро, ручная кладь (1 место до 200 см и 35 кг) включается в стоимость проезда.

На сайте перевозчика можно ознакомиться с расписанием и купить билеты онлайн eurotrans.by .

Кроме того, следует забронировать билеты по маршруту Минск – Прага. Перевозчик MinskTrans предлагает два рейса в Прагу, которые отправляются с Восточного и Центрального автовокзалов столицы Беларуси в 12.00 и 12.20 соответственно. В Прагу они прибывают на следующий день в 08.10 и 11.30 утра.

Стоимость билетов составляет примерно 80 евро, стоимость провоза ручной клади (1 место до 35 кг) входит в стоимость проезда. Автобусы по этому маршруту отправляются по понедельникам, средам и субботам. Более детально с расписанием их движения можно ознакомиться на сайте перевозчика.

Если вас интересует прямой рейс из Москвы в Прагу, следует обратиться в компанию Ecolines, которая осуществляет пассажирские перевозки в столицу Чехии.

Автобус, следующий до Праги без пересадок, ежедневно отправляется с автостанции Москва Тушинская в 20.45 и прибывает в Прагу через сутки в 09.55. Продолжительность этого рейса составляет 38 часов 10 минут, билет для взрослого пассажира обойдется в 73 евро. Такие сведения содержатся на официальном сайте перевозчика.

Все компании-перевозчики предлагают скидки на билеты для льготных категорий населения.

В частности, студенты и молодежь в возрасте от 12 до 25 лет, а также граждане старше 60 лет имеют право на 10 % скидки.

Дети до 12 лет получают билет со скидкой 50 %, а малыши до 3 лет могут ехать бесплатно, но только на руках у взрослых.

В Минске рейсы на Прагу отправляются с Центрального автовокзала, добраться до которого можно автобусами №№ 119, 127, 151, троллейбусами №№ 4, 36, 44 или маршруткой № 1212 (остановка «Вокзал»). В столице Чехии автобусы прибывают на автовокзал “Флоренц”. Что касается пражского автовокзала, то до него можно добраться из любой точки города по желтой ветке метро (станция Florenc).

Отправляемся в Прагу на самолете

Стоимость авиаперелета зависит от сезона, на который намечено путешествие, и возраста пассажира. В среднем цена билета на самолет для взрослого пассажира в высокий сезон составляет 104 евро, в низкий (декабрь-февраль) – 55 евро. В стоимость перелета включается провоз 8 кг ручной клади и 15 кг дополнительного багажа.

  • Авиакомпания Czech Airlines предлагает четыре ежедневных рейса из московского Шереметьево, которые прибывают в первый терминал пражского аэропорта Рузине. Время полета составляет 2 часа 45 минут. Отправление и прибытие рейсов можно отслеживать по онлайн-табло в Шереметьево, которое доступно на следующей странице . Расписание авиарейсов размещено на официальном сайте перевозчика.

Бронирование авиабилетов на “Чешские авиалинии” осуществляется на сайте лоукостера . Для детей до 11 лет предусмотрены скидки в размере 60 % от стоимости билета, малыши до 3 лет могут лететь с родителями бесплатно при условии, что взрослые будут держать их на руках. Студенты и пассажиры старше 60 лет имеют право на 15 % скидку.

  • Авиакомпания “Победа” возит пассажиров до Карловых Вар – это бюджетный способ добраться в Чехию (прямые рейсы есть только у “Аэрофлота”, которые отправляются из Домодедово, но цены на билеты на них доходят до 120 евро). Однако по данному маршруту самолеты летают не каждый день, поэтому наличие рейсов следует проверять на сайте перевозчика . Стоимость самого дешевого авиабилета для пассажиров от 2 лет в среднем составляет 55 евро. С 15 сентября до 1 апреля рейсы отправляются из аэропорта Внуково в 13.40, а прибывают в Карловы Вары в 15.25. В высокий сезон становятся доступны также утренние рейсы: вылет из Москвы в 09.35, прибытие в Чехию в 11.15.

От Карловых Вар до Праги можно добраться либо поездом, либо автобусом. Если вы предпочитаете автобус, обратитесь на официальный сайт перевозчика . Ежедневно между двумя городами осуществляется большое количество рейсов с интервалом в один час. Стоимость билета на автобус составляет всего 6 евро, скидки не предусмотрены. С собой вы можете взять одну большую багажную единицу ручной клади.

Тем, кто любит путешествовать поездом, понравятся предложения от Чешской железной дороги – официальный сайт . Ежедневно от ж/д вокзала в Карловых Варах отправляются поезда в Прагу: в 04.56, 07.14, 07.30, 09.16, 11.16, 13.16, 15.16, 17.16 и 19.16. В пункт назначения они прибывают соответственно в 08.24, 10.24, 11.31, 12.24, 14.24, 16.24, 18.24, 20.24 и 22.34.

Стоимость билетов фиксированная и составляет 6 евро, провоз одной единицы ручной клади уже включен в стоимость билета. Дети до 5 лет путешествуют бесплатно, во всех остальных случаях льготы не предусмотрены.

Добраться из Москвы до аэропорта и из Шереметьево в город можно аэроэкспрессом за 450 рублей в одну сторону. Также можно воспользоваться автобусом № 851 или маршруткой № 949, которые отправляются от станции метро «Речной вокзал». Чтобы попасть во Внуково на общественном транспорте, необходимо сесть в аэроэкспресс на станции метро «Киевская» или на автобус № 611 на станции метро “Юго-Западная” (55 рублей за поездку).

Чтобы добраться до аэропорта Рузине, можно воспользоваться шаттлом, который предлагает любой пражский отель (22 евро за поездку туда и обратно). Еще один способ – по зеленой ветке метро доехать до станции Nádraží Veleslavín и сесть в автобус № 119 или чартер, который отправляется от станции. Аэропорт – конечная остановка этих автобусных рейсов.

В Карловых Варах аэропорт расположен в 5 км от города. До него можно добраться автобусом № 8 от станции «Tržnice» в центре города.

Помните, что на всех этих направлениях действует удобный сервис KiwiTaxi , с которым вы не будете зависеть от общественного транспорта и сможете сэкономить на услугах такси в Чехии.

Как добраться в Прагу на автомобиле

Автомобильное путешествие – самый дорогостоящий способ добраться из Москвы в Прагу. Расстояние между двумя столицами составляет около 2000 километров, поэтому дорога займет примерно 1,5 суток, если вы будете ехать с остановками и ночевкой.

Средний легковой автомобиль потратит за такую поездку около 160 л топлива. Цены на бензин в России, Беларуси и европейских странах сильно отличаются (0,67 евро/л в России и Беларуси, 1,35 евро/л в Польше, 1,67 евро/л в Чехии), поэтому стоимость топлива по состоянию на 2019 год составит около 210 евро.

Вы можете отправиться в путь на своей машине или арендовать авто для путешествия. Однако нужно учесть следующее: для того, чтобы передвигаться на арендованном автомобиле, необходимо внести залог в размере 650-1000 евро в зависимости от модели авто и его пробега. Сумма залога блокируется на банковской карте и становится доступной после возврата автомобиля. Для бронирования автомобиля используйте сайт rentalcars.com . Стоимость недельного бронирования составляет примерно 200 евро, а франшиза, рекомендованная для страховки залога, обходится в 110 евро.

Следует иметь в виду, что в пределах Чехии после города Градец-Кралове вам придется передвигаться по участкам платных автострад. Оплатить проезд по ним можно, купив виньетку – разрешение на проезд.

Виньетку необходимо прикрепить под лобовое стекло, чтобы дорожный патруль мог сразу убедиться в ее наличии. Купить разрешение можно на любой автозаправочной станции. Его стоимость составляет 12,5 евро для легковых автомобилей, а срок действия – 10 дней.

Примерный маршрут на машине должен выглядеть следующим образом:

  • Из Москвы следуйте на Вязьму, затем через Смоленск и Оршу езжайте на Минск (M1).
  • После Минска вас встретят Лида и Гродно (E28), а затем пограничный пункт с Польшей.
  • Отметьте в своем маршруте такие польские города, как Белосток, Варшава, Лодзь и Вроцлав (S4, S14), а после пограничной проверки отправляйтесь на Прагу через Градец (D44).

Поездка в Чехию на автомобиле может стать захватывающим приключением, если вы продумаете ее максимально тщательно.

Выводы

Существуют различные способы добраться из Москвы в столицу Чехии Прагу. Вы можете воспользоваться авиационным транспортом или организовать незабываемое автопутешествие продолжительностью в несколько суток с заездом в другие города. Продумайте маршрут заранее, забронируйте билеты и отель, подготовьте необходимые документы для прохождения пограничного контроля – и тогда поездка отставит у вас лишь самые приятные впечатления.

На машине в Европу: Видео


Как добраться до Праги

Прага – столица и крупнейший город Чехии, государства в Центральной Европе. Прага раскинулась на плодородной холмистой равнине Полабья, по обоим берегам реки Влтавы, разместившись почти в самом центре страны. Среди столиц Европы этот древний город – один из наиболее посещаемых туристами. Путешественников привлекают красота, многочисленные исторические памятники, дворцы, соборы, полнокровная культурная жизнь Праги.

Все способы добраться до Праги

Как и надлежит крупному туристическому центру Европы, Прага в высшей степени гостеприимна. Здесь путешественникам открывают двери комфортабельные отели различных категорий, модные магазины, рестораны и знаменитые чешские пивные бары. Международный аэропорт Праги им. Вацлава Гавела – удобный и современный, он без труда справляется с обслуживанием миллионов туристов, ежегодно посещающих город. В Прагу летают авиалайнеры 66 авиакомпаний, среди которых несколько российских. Добраться до Праги удобно и поездом. Поездки на автомобиле обычно занимают больше времени, но позволяют посетить по дороге другие интересные места. Путешествие на автобусе выбирают туристы с ограниченным бюджетом, которым важно сэкономить на транспортных услугах.

Самолетом

Путешествие на самолете – наиболее быстрый способ оказаться в Праге. Из крупных городов России в столицу Чехии летают авиалайнеры, осуществляющие прямые и чартерные рейсы, а также сезонные перелеты. Сезонные чартеры прибывают как в главный чешский аэропорт им. Вацлава Гавела (Терминал 1), так и в аэропорт в городе Пардубице, что в часе езды от Праги. Из дальних регионов России в чешскую столицу приходится добираться с пересадками.

Прямые рейсы

Быстрее всего добраться до Праги можно из Москвы и Санкт-Петербурга. Из столицы РФ перелет занимает от 2 ч. 45 мин, из города на Неве – от 2 ч. 35 мин.

Из столичного аэропорта Шереметьево ежедневно в Прагу вылетают авиалайнеры «Аэрофлота», CSA («Чешские авиалинии»), чешской авиакомпании Smart Wings. По средам, четвергам, субботам и воскресеньям из международного аэропорта Жуковский, что в 36 км от Москвы, в Прагу направляются самолеты авиакомпании «Уральские авиалинии».

Прямые рейсы в столицу Чехии из петербургского аэропорта Пулково ежедневно осуществляют авиакомпании «Аэрофлот» и CSA. В определенные дни недели, в зависимости от сезона, можно добраться до Праги без пересадок на самолетах «Уральских авиалиний» и авиакомпании «Россия».

Прямым рейсом до Праги можно долететь также из Екатеринбурга. «Уральские авиалинии» и CSA доставляют пассажиров за 4 ч. 50 мин. Из Новосибирска раз в неделю беспересадочные рейсы осуществляет компания S7. Время в полете – 6 ч. 35 мин.

Календарь низких цен на авиабилеты

Рейсы с пересадками

Из многочисленных рейсов с пересадками лучше выбрать тот, что не потребует значительного увеличения времени путешествия за счет остановок. Из Москвы до Праги лететь удобно, например, через Ригу (Air Baltic), это займет от 4 ч. 30 мин. Перелет через Минск или Варшаву (соответственно «Белавиа» и LOT) потребует от 5 ч. 15 мин. Через другие города Европы добираться до Праги придется дольше – от 6 часов.

Подробную информацию о расписании, ценах на рейсы из городов России до Праги можно узнать на сайте Aviasales.ru.

Как добраться из аэропорта в город

Международный аэропорт Праги им. Вацлава Гавела расположен в пригороде столицы, в 17 км на северо-запад от ее центра. До города дешевле всего добраться на рейсовых автобусах. Маршруты № 100 и 119 соединяют аэропорт со станцией метро Zlicin, Nadrazi Veleslavin, № 191 – с центром Праги. Стоимость проезда – 32 чешские кроны (1,20 €), детские билеты стоят вдвое дешевле. В ночную пору от аэропорта до станции метро Na Beranku можно добраться на автобусе № 510.

Каждые полчаса от аэропорта отправляются фирменные автобусы Airport Express, которые довозят пассажиров до железнодорожного вокзала. Автобус делает остановку у площади Республики. Билет стоит 60 крон.

На такси вы доберетесь до Праги за 400-500 крон. На сайте KiwiTaxi можно заранее заказать трансфер и сориентироваться по ценам.

Поездом

Если вы располагаете временем и любите любоваться пейзажами из окна поезда, можете отправиться в Прагу по железной дороге. Протяженность железнодорожного полотна от Москвы до Праги – 2111 км.

Железнодорожный вокзал Праги

Поезда прибывают на Центральный вокзал столицы Чехии. Он расположен практически в центре города, неподалеку от Вацлавской площади. Эффектное здание вокзала с высокими куполами, витражами, скульптурными композициями, выстроенное в начале прошлого века в стиле модерн, является одной из архитектурных достопримечательностей Праги.

Современные вокзальные помещения, где размещены залы ожидания, билетные кассы, магазины, соединены проходами со станцией метро Hlavni nadrazi. Практически напротив выхода из здания вокзалов находится автобусная остановка, в паре сотен метров – остановка трамваев.

Поезд «Влтава»

Фирменный поезд «Влтава» отправляется с Белорусского вокзала каждый понедельник в 19:12. В пути вы проведете 28 ч. 27 мин. и прибудете в Прагу во вторник в 21:39 по местному времени. Обратно поезда отправляются из Праги по средам в 06:24, прибывают в Москву в четверг в 11:45.

Стоимость билетов на поезд «Прага – Москва» для пассажиров, избравших купе 2-го класса, составит порядка 203 €, путешествующие 1-м классом заплатят приблизительно 300 €. Нужно сказать, что купе любого класса в этом поезде несколько тесноваты, но радует, что везде есть розетки на 220 V – подзарядить мобильный телефон или включить электробритву можно без проблем.

Цены в компании РЖД фиксированные, от сезона не зависят. Однако для детей до 12 лет предусмотрены 50% скидки, на 30% меньше заплатят пенсионеры и пассажиры от 12 до 25 лет. Кроме того, пассажирам, отправляющимся из Москвы в Прагу в компании от 6 человек, предоставляется скидка в 40%, от 2 до 5 человек – 20%. Существует приятные бонусы – 35% скидку на билет получат именинники в течение 7 дней до и после события, а также молодожены, еще не перешагнувшие порог медового месяца.

Другие варианты

Железнодорожные пути пролегают через Беларусь и Польшу. Если по дороге из Москвы в Прагу вы не прочь задержаться в Варшаве, можете купить билет на фирменный поезд «Полонез», отправляющийся с Белорусского вокзала ежедневно, кроме понедельника. Время в пути – от 18 ч. 33 мин. до 19 ч. 16 мин. Стоимость проезда от 110 € (2-й класс) до 155 € (1-й класс). Билет для детей до 12 лет стоит вдвое меньше. Из Варшавы до Праги вы легко доберетесь на автобусе или в кресле вагона ж/д-экспресса.

Если вы окажетесь в ближайших к Чехии странах – Австрии или Германии, добраться на поезде до Праги вы сможете достаточно быстро. К примеру, из Вены в столицу Чехии направляются 8 поездов (время в пути – 4 часа), из Дрездена – 9 поездов (дорога займет около 2 ч. 20 мин.).

Более подробно с расписанием движения поездов и стоимостью билетов можно ознакомиться на сайте GoEuro.

Автобусом

Из Москвы и Санкт-Петербурга можно недорого добраться до Праги на автобусе: в составе туристической группы или самостоятельно. Экскурсионные туры обычно организовываются в июне-сентябре, а рейсовые автобусы отправляются из обоих городов круглый год.

Два раза в день, в 21:15 и 21:45, от автостанции «Тушинская» (проезд Стратонавтов, 9) в Прагу выежают автобусы Ecolines. Расстояние в 1924 км они преодолевают в среднем за 38 ч. 10 мин. Автобусы оборудованы мультимедийными экранами, бесплатным Wi-Fi, кондиционерами, розетками 220 V, в дороге вам предложат горячие напитки и легкую еду. Некоторые услуги на определенных рейсах могут отсутствовать. Стоимость билетов – порядка 90 € в одну сторону.

Автобусы следуют через Каунас, конечная остановка – пражский автовокзал «Флоренц». Он расположен в центре города, практически в 20 минутах ходьбы до Староместской площади. Рядом с вокзалом – станция метро с одноименным названием и трамвайная остановка.

Несколько раз в день от автобусных станций «Новоясеневская», «Южные ворота», «Теплый стан» в Прагу отправляются автобусы Busfor. В дороге вы проведете от 46 ч. 30 мин. до 57 ч. 30 мин. Стоимость билетов – от 83 до 100 € в одну сторону. Конечная остановка – автовокзал «Флоренц».

Автоперевозчик Ecolines предлагает и рейсы Санкт-Петербург – Прага. Автобусы отходят от Витебского ж/д вокзала (перекресток Загородного проспекта и ул. Введенский канал, около парка). Время отправления: 20:30, 22:40, 22:50. До Праги вы доберетесь за 37-39 часов. Билеты обойдутся от 80 до 90 €. Автобусы также прибывают на автовокзал «Флоренц».

Сравнить цены, подробно ознакомиться с расписанием автобусных рейсов вы можете на GoEuro или на сайтах компаний-автоперевозчиков.

На автомобиле

Увлекательным станет путешествие в Прагу на автомобиле. Маршрут вы можете составить самостоятельно. Из Москвы удобнее добраться до Праги через Беларусь и Польшу, из Санкт-Петербурга – через страны Прибалтики и Польшу. Расстояние, которое придется преодолеть, – порядка 2000 км. Теоретически нон-стоп можно доехать за сутки, при отсутствии, конечно, очередей в пунктах пересечения границ между странами.

Некоторые участки скоростных автомагистралей, по которым вы будете ехать, – платные. Дорожный сбор взимается на специальных участках, обходится он в среднем в 10 € с автомобиля. Если не желаете платить, и вам не жаль времени, можете съезжать на объездные бесплатные трассы.

95-й бензин обойдется в 1,13-1,25 € за литр. Постарайтесь по максимуму заполнить бак в Беларуси, здесь он стоит всего 0,63 €.

Добавить комментарий