Обзор цен в Китае: еда, одежда, жилье, транспорт
Цены в Китае: жилье, питание, одежда
Что почем в Китае?
Содержание статьи:
- Жильё
- Продукты
- Одежда
- Транспортные услуги
- Итоги
Китайское чудо существует – в этом не сомневаются уже самые отъявленные скептики. Мнение о том, что простые китайцы живут в лачугах, питаются одним рисом и ходят в лохмотьях давно кануло в Лету. Ныне Поднебесная – это великая держава с высокоразвитой экономикой и стабильным уровнем жизни. Для примера: если ВВП России за последние 10 лет снизился на 1,3%, в то время как аналогичный показатель для Китая вырос аж на 215%. Впечатляет, не правда ли?
Жизнь в Китае в среднем дешевле, нежели в развитых европейских государствах, но дороже, чем в близлежащих к Поднебесной странах. Среднестатистические цены в Китае покажутся беларусу не заоблачными, а заработная плата квалифицированного специалиста (а по идее, только таким иностранцам и выдаются рабочие визы) на порядок выше аналогичной в Беларуси. Средняя зарплата уже перешагнула рубеж в 900 долларов и продолжает неуклонно расти!
Рассуждая об уровне цен в Китае, нельзя забывать о том, что речь идет о государстве, занимающем первое место по количеству населения, и третье – по площади в мире. Стоит учесть и тот факт, что некоторые города принимают миллионы туристов ежегодно, прочие так и остаются для массового путешественника за кадром.
Безусловным лидером по общему уровню цен является Гонконг (Сянган), недавно подписавший с Беларусью договор о безвизовом въезде. Самыми дорогими после этого региона городами являются Шанхай, Пекин, Гуанчжоу и Чэньжэнь. Далее по списку идут крупные региональные центры типа Чэнду, Уханя или Цзинаня – жизнь там раза в 2-3 дешевле, чем в вышеназванных мегаполисах. Ну и, наконец, на нижней строчке ценового рейтинга – мелкие города и поселки, где можно достойно существовать буквально за копейки, правда, и больших денег заработать негде.
Сколько отдадим за жилье?
Цены на аренду жилья в Китае могут показаться впечатляющими, если не учитывать уровень зарплат местных жителей и высококвалифицированных иностранных специалистов. Итак, в качестве образца возьмем стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры в разных городах КНР в долларах США.
Город | Центр | Спальный район |
---|---|---|
Гонгконг | 2080 | 1380 |
Шанхай | 1050 | 560 |
Пекин | 890 | 530 |
Шэньчжэнь | 670 | 380 |
Ханчжоу | 480 | 340 |
Нанкин | 460 | 270 |
Квартиры в аренду сдаются полностью «упакованными» и готовыми к проживанию – заезжай и здравствуй. Однако нужно учитывать, что и коммуналку придется оплачивать отдельно, а это порядка 35 долларов за однокомнатную квартиру.
Теперь рассмотрим среднестатистическое жилье в Китае, цены указаны на 2018 год без учета региона. Получаем стоимость проживания в достаточно крупном городе, но не туристическом или бизнес-центре:
- койка в восьмиместном дормитории – 9 долларов/сутки;
- номер на двоих в дешевом хостеле – 20 долларов/сутки;
- цена номера в среднем отеле Китая – 40 долларов/сутки.
Как уже было сказано, в мегаполисах и курортных городах цены на жилье в 2-3 раза выше среднестатистических.
А покушать?
Готовить еду самому – не всякому по рукам и по вкусу, но, не имея стабильно высокого дохода, в кафушках особо не пропитаешься, не говоря уже о том, что не всякое китайское блюдо без проблем переварится нежным белорусским желудком. Рекомендуем категорически отказаться от так называемой «уличной» еды: потомки Конфуция потребляют ее регулярно, и ничего, а вот турист рискует захворать тяжким несварением. Дело в том, что таких лотков и киосков в Поднебесной неисчислимое множество, и всеобъемлющий санитарный контроль весьма затруднителен.
Если говорить о ценах на еду в Китае в среднем, то они сопоставимы с белорусскими: что-то, например, овощи-фрукты, дешевле, а молочка дороже. И опять же наблюдается внушительный разброс по регионам. Если желаете сэкономить, лучше всего затариваться продуктами на рынке: цены ниже супермаркетовских примерно на треть, да и качество порой получше.
В супермаркетах разных городов – тоже дифференцированная ценовая политика. Приведем усредненные цены в долларах на основные продукты питания:
- рис – 0,4;
- хлеб – 1,5;
- 1,5 литра воды – 0,3;
- картошка – 0,5;
- помидоры – 0,8;
- фрукты – до 3,5 (в зависимости от вида);
- мясо – 3-4;
- дюжина яиц – 2;
- 1 л сока – 1,5;
- пиво – 0,3-1,5;
- бутылка хорошего вина – около 15.
Во всех китайских городах, вне зависимости от величины, есть множество кафе, где обретаются преимущественно местные жители. Цена блюда в таких едальнях – 1-2,5 доллара. В ресторане аналогичное блюдо будет стоить в два раза дешевле. Обращаем ваше внимание, что топ-рестораны в туристических центрах ну очень дорогие: цены порой выше, чем в Москве и даже в Лондоне. Но есть плюс: практически везде, вне зависимости от статуса заведения, не экономят на порциях – они поистине колоссальны, наешься по завязку, можно даже на двоих поделить!
Одеться по-разному?
Цены на одежду в Китае ну очень разные, просто огонь и вода с воздухом вперемешку. Если вас устраивает уровень вещичек приснопамятного «АлиЭкспресс» и иже с ним, одеться можно очень дешево: от «алийных» цен можно смело вычитать процентов 30, а то и 50. Но брендовые вещи (кстати, многие из которых шьются здесь же, но под контролем владельца марки) стоят недешево – как и везде в мире. Топ-бренды – просто заоблачно, как в том же центре Милана.
Транспортные услуги
Многие китайцы пересели на велосипеды: при столь колоссальном количестве населения и, соответственно, автомобилей, это идет во благо экологии и дорожной ситуации. Существует несколько контор, предоставляющих общественные велосипеды напрокат, почти забесплатно. Наиболее популярными являются ofo и mobike.
Стоимость проезда в городском автобусе зависит от населенного пункта: 2-3 юаня в мегаполисах, 1 юань в городках поменьше. В принципе, вполне терпимо – цены в Китае на транспорт не особо разорительны. Проезд в метро не имеет фиксированной стоимости (за исключением Пекина): цена поездки зависит от количества станций (от 2 юаней и так далее). Если предстоит колесить по городу много – выгодно обзавестись транспортной картой (аналог нашего проездного): она действует и на автобус, и на метро.
Такси в Поднебесной дороже, чем у нас: стоимость посадки в зелененькую машинку в крупном городе стартует от 2-3 долларов (первые километры и далее по счетчику). И не забудьте напомнить улыбчивому таксисту, чтобы он этот самый счетчик включил: при виде иностранцев местных извозчиков частенько одолевает склероз.
Несмотря на развитое междугороднее наземное сообщение, из соображений экономии времени удобно летать внутренними рейсами местных авиакомпаний (это недорого). Однако в преддверии праздников (особенно пышно отмечающихся новогодних) цены могут взлетать в несколько раз, да и билетов в нужном направлении может не оказаться.
Подытожим
Цены в Китае сопоставимы с белорусскими, если жить скромно и вдали от мегаполиса. Однако в провинции и денег не заработаешь – зачем тогда ехать? В мегаполисах и курортных городах стоимость жизни и отдыха высокая: примерно на уровне Рима и Мадрида. Прожиточный минимум в Пекине или Шанхае составляет порядка 800 долларов ежемесячно. Можно утешаться тем, что в Лондоне или Нью-Йорке достойное существование стоит еще дороже, и предприимчивому, образованному и неленивому беларусу проще раскрыть свои таланты все-таки в Поднебесной!
Цены в Китае на еду, жилье, развлечения и транспорт
Граждане многих государств задумываются об обустройстве своей жизни в КНР. Ведение бизнеса и работа в этой стране кажутся перспективными, уровень жизни – высоким, а цены в Китае – доступными человеку даже с небольшим доходом. Побывав однажды в Поднебесной, туристы, как правило, возвращаются сюда потому, что даже нескольких посещений будет недостаточно для знакомства с историческими ценностями и местной культурой. И, конечно же, каждый надеется, что найдет в этой стране то, что ищет.
- Уровень жизни в КНР
- Цены в Китае на еду
- Уровень цен на жилье
- Расходы на транспорт
- Затраты на образование
- Цены в КНР на одежду и обувь
- Стоимость техники и услуг провайдеров
- Стоимость досуга
- Иные расходы
- Отличие цен в разных городах Китая
- Заключение
Уровень жизни в КНР
Последние десятилетия смело можно назвать в стране эпохой реформ. Благодаря структурной перестройке отраслей промышленности жизнь в Китае значительно улучшилась для работников сферы услуг и бюджетников, а не только для высококвалифицированных рабочих фабрик и заводов. Однако в аграрных районах и деревнях по-прежнему ощущается недостаток работы, еды и медицинской помощи.
Самыми перспективными для жизни принято считать:
- остров Гонконг. Достаточно сказать, что ВВП на душу населения этого обособленного административного центра составил на середину 2019 года 46 080 долл./год;
- Шанхай. На жителя мегаполиса приходится более 20 000 долларов ВВП;
- Пекин. Размер ВВП в столице КНР составляет 450 млрд долл./год;
- Тяньцзинь. Значение ВВП достигло отметки 161,5 млрд долл./год.
В целом же уровень жизни жителя Китая зависит от сферы его деятельности.
Цены в Китае на еду
КНР – большая страна, и цены на продукты питания в магазинах разных регионов могут заметно отличаться. В таблице приведены усредненные показатели, доллары/рубли.
Вид продукции | Гуанчжоу | Харбин | Пекин |
---|---|---|---|
Фрукты и овощи | 0,74-3 / 48-191 | 0,45-1,5 / 28,7-95,6 | 1,5-3 / 95,6-191 |
Яйца, 12 шт. | 1,37/88 | 1/69 | 1,9/120,6 |
Рис , 1 кг | 1/70,7 | 1,3/79,5 | 1/65 |
Куриные грудки | 3,9/251,5 | 3,7/235 | 3,5/222,3 |
Говяжья вырезка, красное мясо | 11,4/734 | 12,3/786 | 10,3/659 |
Буханка хлеба | 1,3/83,4 | 1,8/115 | 1,7/110,5 |
Вода 1,5 литра | 0,6/37 | 0,6/41 | 0,6/38,5 |
Молоко 1 литр | 11,7/106 | 1,6/105 | 1,7/107,3 |
Бутылка вина | 12/776,8 | 11/719 | 15/971 |
Пиво 0,5 л | 0,9/57 | 0,75/48 | 0,9/56 |
На рынках цены на 20-30 % ниже.
Туристы, как правило, в ресторане отеля, где снимают номер, только завтракают, а после экскурсий утоляют голод в заведениях общественного питания. В принципе, такой подход к организации приема пищи не существенно увеличивает стоимость жизни в Китае для русских по сравнению с вариантом самостоятельного приготовления блюд на обед и ужин. Тем более что в китайских организациях общепита обычно подают большие порции сытной еды. А вот уровень расходов зависит от категории заведения, в котором было принято решение поесть. Рассмотрим этот вопрос несколько подробнее
- Уличные точки. В их ассортименте присутствует различная выпечка и экзотические блюда. Перекус с первым и десертом обойдется порядка ¥ 30 (примерно ₽ 290). Кстати, столько же нужно будет заплатить за обед либо ужин в McDonald’s.
- Кафе. Цены в таких заведениях, которые относятся к среднему классу, смело можно назвать демократичными. Причем чем дальше на периферию страны, тем питание обходится дешевле. В подтверждение приведем данные о том, сколько стоит обед на Хайнане в одном из кафе бухты Ялуньвань: в среднем одному человеку придется заплатить € 2,5-4 (¥ 19-30). Для сравнения: в Пекине стоимость недорогого обеда составляет примерно € 4,27 (¥ 32,16). Наиболее популярные блюда у туристов – супы, пельмени и макароны с мясом. Запивают обед обычно чаем.
- Рестораны. Комплексный ужин в заведении такого типа обойдется одному человеку не меньше чем в ¥ 100. Он получит за эти деньги говяжье или куриное мясо с гарниром и десерт. Если же подойти к вечерней трапезе с фантазией, то заплатить нужно будет больше. Так, например, только одна порция креветок на шпажках стоит ¥ 60.
Уровень цен на жилье
Экономика Поднебесной в 2019 является одной из самых надежных и стабильных. Поэтому недвижимость в Китае растет в цене. В таблице представлены сведения, актуальные для наиболее крупных городов страны.
Город | Покупка жилья , ¥/$ за м 2 | Аренда жилья, ¥/$ в месяц | ||
---|---|---|---|---|
Дорогое | Дешевое | Дорогое | Дешевое | |
Пекин | 69 534/10 355 | 22 535/3 356 | 8 500/1 266 квартира 102 м 2 | 100/15 комната 20 м 2 , 3 жителя |
Шанхай | До 93 910/14 000 | До 46 955/7 000 | 23 000/3 425 площадь 228 м 2 | 900/134 комната 18 м 2 |
Тяньцзинь | 33 551/4 997 | 9 590/1 428 | 7 500/1 117 квартира 221 м 2 | 375/56 комната 10 м 2 |
Какая взимается плата за коммунальные услуги в Китае, можно узнать, изучив следующую таблицу:
Услуга | Ориентировочные расходы |
---|---|
Подача электроэнергии | Средний тариф 0,7-0,8 ¥ за кВт/час. При работающем на обогрев кондиционере зимой приходят счета на 150-180 юаней |
Газоснабжение | Газ в Китае невероятно дешевый. На год активного приготовления пищи хватает 130 юаней (около 20 долларов) |
Водоснабжение | Средний счет 35 ¥/мес. |
Лифт | Порядка 50 ¥/мес. |
Уборка в здании и прилегающей к нему территории, консьерж-сервис | Примерно 15-20 ¥/мес. |
Итого услуги ЖКХ обойдутся около 280 юаней/мес. (41,6 $). А в престижном районе немногим более 100 долларов.
Расходы на транспорт
Те, кто путешествуют самостоятельно, должны знать, что общественный транспорт в Китае имеет свои особенности. В частности, входят пассажиры в салон через переднюю дверь средства передвижения любого вида – автобуса, троллейбуса или трамвая, а выходят, соответственно, в заднюю.
Тариф на проезд зависит от расстояния, однако стоимость билета редко превышает:
- для внутригородских маршрутов 5 ¥;
- для междугородных направлений 20 ¥.
Месячный проездной на автобус стоит 200 юаней.
Стоимость билета в метро тоже является величиной, производной от расстояния. Например, цена поездки в метрополитене Гуанчжоу колеблется в диапазоне от 2 до 12 юаней. А минимальная стоимость билета в метро Пекина составляет 3 ¥.
Туристам, которые планируют арендовать автомобиль, важно знать, сколько стоит бензин в Китае (цены приведены в юанях):
- А98 – 6,76/л;
- А95 – 6,35/л;
- А92 – 5,62/л;
- А80 – 4,89/л.
Стоимость услуг такси приведем на примере Пекина. Посадка обойдется в13 ¥, а пройденный по дорогам километр пути – 2,3 ¥. Тарифы на поездку в праздничные дни или ночью возрастают.
Затраты на образование
Проведенная в Китае в 80-х годах XX века реформа системы образования ввела обязательное начальное образование. А в 90-х годах обязательным также стало 9-летнее обучение.
В целом система образования в Китае включает такие уровни:
- Дошкольное. По его программам обучаются малыши от 3 до 5 лет. Стоимость пребывания в частном детсаду может достигать 2 000 ¥/месяц, а в государственном – порядка 600-800 ¥/месяц.
- Школьное. Цены в школах, принимающих на обучение иностранных учеников, в разных городах страны отличаются. Например, в Тяньцзине минимальная стоимость семестра учебы составляет почти 21 520 ¥ (3 200 $), в Шанхае – 33 624 ¥ (5 000 $), а в Пекине –26 900 ¥ (4 000 $).
- Высшее. Актуальные цены на обучение в некоторых вузах Китая представлены в таблице.
Стоимость, ¥ | Стоимость, $ | |
---|---|---|
Пекинский университет | 31331 | 4659 |
Нанкинский университет | 18601 | 2766 |
Чжэцзянский университет | 29173 | 4338 |
Университет Фудань | 22515 | 3348 |
Цены в КНР на одежду и обувь
Редкий наш соотечественник, оказавшись в Китае, откажется сделать нужные приобретения. Ведь сравнение цен в Китае и России на вещи приводит в итоге к выводу о выгоде покупок в Поднебесной.
Конечно, и там стоимость продукции мировых брендов находится на европейском уровне. Но в развивающейся стремительными темпами республике появились местные предприятия, выпускающие конкурентоспособные одежду и обувь.
Вот сколько стоит одежда от местных производителей Fun Time и Sprandi:
- платья – 120-150 ¥ (1 153-1441,5 ₽);
- футболки – 8-10 ¥ (77-96 ₽);
- джинсы – 100-130 ¥ (961-1249 ₽).
Не менее привлекательны цены на обувь :
- женские и мужские туфли – 70-80 ¥ (673-769 ₽);
- кроссовки – от 50 ¥ (480,5 ₽).
Все это привело к тому, что шоппинг-туры даже из Москвы в Китай становятся в последнее время весьма популярными.
Стоимость техники и услуг провайдеров
В последние годы большой популярностью стала пользоваться электроника таких китайских марок, как Lenovo, Huawei и Xiaomi. Причем последние два производителя мобильных телефонов вытеснили из первой пятерки поставщиков компанию Apple.
Свои низкие цены на технику в Китае и на мировом рынке маркетологи бренда Xiaomi объясняют тем, что продаются гаджеты по себестоимости. А получать прибыль планируется на приложениях, встроенных в оболочку MIUI, которая работает на ОС Андроид.
Так, купить, например, популярную модель Xiaomi9 Snapdragon можно за 550 $ (35 614 ₽), что намного ниже цены на сопоставимый по функционалу образец смартфона от Apple.
Подключение к интернету в Китае может быть сопряжено со сложностями для пользователя. В кафе и гостиницах общественные Wi-Fi сети доступны. Но связь очень медленная: на загрузку страницы может уйти не одна минута.
В некоторых регионах качество сигнала 4G заметно ниже, чем 3G. Поэтому следует прислушаться к рекомендациям опытных туристов. Они советуют установить на часть гаджетов местную карточку 3G-интернета, а на другие, чтобы иметь доступ к сети независимо от текущего местонахождения, карточку 4G.
Теперь о ценах. У разных интернет-провайдеров они отличаются. Ниже представлена стоимость услуг (в долларах) наиболее популярных в Китае компаний.
Тарифный план на | Интернет-провайдер | ||
---|---|---|---|
ExpressVPN | NordVPN | PureVPN | |
1 месяц | 12.95 | 11.95 | 10.95 |
3 месяца | нет | нет | 8 |
полгода | 9.99 | 9 | нет |
год | нет | 6.99 | 3.33 |
15 месяцев | 6.67 | нет | нет |
И несколько слов о телевидении. В Китае в сегменте платного ТВ преобладают китайские компании, а американские теряют позиции.
Лидирует в рейтинге China Radio & TV. В конце 2017 года ее услугами пользовались 227 млн абонентов. А к 2020 году планируется охватить более 251,65 млн домохозяйств.
Среднестатистические стоимостные показатели доступа к цифровым телеканалам:
- за подключение взимается абонплата размером порядка 800 ¥ (7 704,5 ₽);
- за подписку в месяц нужно платить примерно 26 ¥ (250,4 ₽).
Стоимость досуга
Приехавших на отдых в Китай ждут увлекательные экскурсии по достопримечательным местам страны, а также всевозможные развлечения. Куда нужно обязательно попасть, пребывая в Пекине, вы узнаете из таблицы:
Стоимость, ¥ | Стоимость, ₽ | |
---|---|---|
Парк Beihai | 10 | 96 |
Великая Китайская стена | 45 | 433 |
Запретный город | 40 | 385 |
Парк поблизости от храма Неба | 35 | 337 |
Океанариум и зоопарк с пандами | 130 | 1252 |
Канатная дорога | 60 | 578 |
Банный комплекс | 198 | 1907 |
В самом большом и настолько же богатом городе КНР – Шанхае – тоже есть на что посмотреть туристу из Европы.
Стоимость, ¥ | Стоимость, ₽ | |
---|---|---|
Сад “Юйюань” | 40 | 385 |
Океанский аквариум | 135 | 1300 |
Телебашня «Жемчужина Востока» | 220 | 2119 |
Шанхайский зоопарк | 140 | 1348 |
Иные расходы
Все путешественники привозят из стран, в которых они побывали, что-то на память себе, а также сувениры друзьям и близким родственникам. В Китае можно найти множество вещей, пропитанных атмосферой этой страны и отражающих ее восточные традиции.
- Шелк. Из этого материала шьют платки, рубашки, халаты, блузы, постельное белье, на котором изображены тигры, иероглифы, пейзажи и драконы. Халат обойдется примерно в 700 ¥, что в пересчете на валюту России составляет 6 741 руб.
- Ювелирные изделия. Речь прежде всего идет об украшениях из жемчуга. В Китае он просто отличный. Бусы из жемчуга продаются, как правило, без застежки. Но сам продавец поможет клиенту подобрать ее прямо на месте. Нить в среднем стоит 50 ¥ (481,5 ₽). А цена серебряной цепочки – всего 20 ¥ (193 ₽).
- Фарфор. На полках магазинов можно найти фарфоровые кувшины, вазы, чайные пары и столовые сервизы. Небольшая статуэтка стоит порядка 10-15 ¥ (96-144,5 ₽).
- Веер. В продаже имеются образцы большого и маленького размеров. Первый обычно размещается на стене, а второй носят с собой и обмахиваются в жаркую погоду. От сандалового веера исходит приятный аромат. Стоит он около 50 ¥ (481,5 ₽). Бамбуковый экземпляр обойдется в 2 раза дешевле.
Оригинальным приобретением станут китайский чай, наборы приправ и специй, необычные сладости, например конфеты с начинкой из мяса.
Отличие цен в разных городах Китая
Ответить, какие самые дешевые города в Китае, сложно. Слишком велико количество критериев и населенных пунктов. Вот несколько примеров:
- Байдахэ – город-курорт на побережье залива Бохай Желтого моря. Средние цены в заведениях общепита:
- мясные блюда стоят до 20 ¥ (193 ₽);
- морепродукты – от 30 ¥ (289 ₽);
- порция риса – 5 ¥ (48 ₽);
- салаты – 8 ¥ (77 ₽).
- В Санье – самом южном городском округе КНР:
- Завтрак в кафе – салат и пельмени – обойдется в 18 ¥ (173 ₽).
- Обед в лапшичной – 20-30 ¥ (193-288,66₽).
- Шэньчжэнь. Расположен на юге КНР в провинции Гуандун. Средние цены в заведениях общепита в Шэньчжэне следующие:
- обед из 3 блюд на 2 человек в ресторане –155 ¥ (1492 ₽);
- питание в ресторане среднего уровня –26 ¥ (248,5 ₽);
- Средние цены в Пекине:
- ужин в ресторане на 2 человек с алкоголем –163 ¥ (1570,5 ₽);
- недорогой обед на одного –32 ¥ (311 ₽).
Информация о ценах на услуги отелей:
Категория | Стоимость, ¥ | Стоимость, ₽ |
---|---|---|
1-2 звезды | 282 | 2712 |
3 звезды | 458 | 4415 |
4 звезды | 744 | 7166 |
5 звезд (люксовые отели) | 1731 | 16672 |
Стоимость проживания в другом мегаполисе КНР – в Шанхае – примерно такая же, как и в гостиницах Пекина. Поэтому рассмотрим бюджетное жилье:
- В удаленных от центра хостелах найти койко-место можно за 53 ¥ (509,5 ₽).
- В хостелах, расположенных поблизости от центра, – за 75,5 ¥ (727 ₽).
- За место в хостеле, находящемся в центре Шанхая, придется заплатить в среднем 104 ¥ (1000 ₽).
Суйфэньхэ – город в провинции Хэйлунцзян поблизости от границы с Приморским краем. Эксперты относят его к категории дешевых по критерию стоимости жилья. В Суйфэньхэ купить приличную квартиру общей площадью порядка 50 м2 можно за 20-30 тыс. долларов, что сопоставимо с ценой комнаты в жилье коммунального типа в Хабаровске или Владивостоке.
Заключение
Шопингом (вещи, техника) лучше заниматься в столице КНР, чем в Шанхае. Выгодно можно купить качественную продукцию местных производителей.
Цены на продукты на рынках Китая ниже, чем в супермаркетах, на 20-30 %. Не стесняйтесь торговаться, и продавец обязательно вам уступит один-полтора юаня, а то и больше.
При поселении в съемное жилье читайте внимательно мелкий текст об отеле или апартаментах. Обычно там указана информация о дополнительных налогах, составляющих 12-16 %.
Цены в Китае — 2020. Сколько стоит поездка?
Рассказываем о ценах в Китае в 2020 году — билеты, еда, отели, транспорт, одежда и развлечения. Во сколько обойдется поездка в Поднебесную? Как сэкономить в путешествии?
Курс валют: 1 китайский юань (CNY) ≈ 11 RUB.
Содержание:
Цены на билеты
Где найти дешевые билеты? Используйте поисковики Авиасейлс и Skyscanner — они сравнивают цены всех авиакомпаний. Узнайте секреты поиска недорогих авиабилетов.
Перелет до Пекина и обратно на одного стоит от 19 тысяч рублей из Москвы и от 21 тысячи рублей — из Санкт-Петербурга. Билеты до Шанхая дороже: из Москвы — от 27,5 тысяч рублей, а из Санкт-Петербурга — от 29 тысяч рублей.
- Самостоятельно в Китай
- Виза в Китай для россиян
- Из аэропорта Пекина в город
Цены на еду и продукты в Китае — 2020
Еда в Китае стоит дешевле, чем в Европе. Средний чек за комплексный обед в кафе за двоих — 60-70 юаней, а в ресторане — 200-250 юаней. В стоимость входит суп, второе блюдо из говядины или куриного мяса с гарниром и десерт. За бигмаг-сет на двоих в McDonald’s платят 70 юаней.
Цены на еду в Китае в 2020 году в кафе:
- утка по-пекински, 0,5 кг — 17 юаней;
- острый суп с рыбой — 25 юаней;
- жареные куриные крылышки, 3 шт. — 21 юаней;
- салат — 28-38 юаней;
- гамбургер — 12 юаней;
- лазанья — 3 юаня;
- порция пельменей — 8 юаней;
- чашка капучино — 15-20 юаней;
- чайник с чаем, 0,5 л — 10-15 юаней;
- десерт — 9-15 юаней;
- мороженое-рожок — 2 юаня.
Чайная церемония в Китае (Фото: unsplash.com / @oriento)
Как и во всей Азии, китайцы любят уличный фастфуд. Недорогая, свежеприготовленная еда нравится и туристам.
Цены на фастфуд в Китае в 2020 году:
- порция риса — 1 юань;
- рыбные шарики, 6 шт. — 6,5 юаней;
- суп из рисовой лапши — 5 юаней;
- вареная кукуруза — 2 юаня;
- рисовые пирожки с начинками — 2,5 юаня;
- рис с добавками — 7-10 юаней;
- мясные шашлычки — 1,5 юаня;
- блинчики с начинками — 2-2,5 юаня.
Прилавки с фастфудом в Шанхае (Фото: unsplash.com / @hannynaibaho)
Продукты в магазинах по всему Китаю стоят примерно одинаково. Правда, в Пекине продуктовая корзина обходится немного дешевле, чем в Шанхае. Поскольку большая часть страны лежит в зоне умеренного пояса, цены на фрукты и овощи зависят от сезона.
Цены на продукты питания в магазинах Китая в 2020:
- белый хлеб, 0,5 кг — 11-15 юаней;
- молоко, 1 л — 12-16 юаней;
- яйца, 12 штук — 11-16 юаней;
- сыр, 1 кг — 85-125 юаней;
- рыба, 1 кг — 15-25 юаней;
- креветки, 1 кг — 15-60 юаней;
- мясной фарш, 1 кг — 20 юаней;
- печенье, 100 г — 5-6 юаней;
- шоколад, 100 г — 20 юаней;
- фрукты, 1 кг — 3-7 юаней;
- картофель, 1 к — 3 юаня;
- помидоры, 1 кг — 5 юаней;
- арбуз, 1 шт. — 2 юаня;
- сок, 1 л — 14,5 юаней;
- вода, 1,5 л — 2 юаня.
Цены на алкоголь в Китае в 2020 году:
- бутылка китайского пива, 0,5 л — 2-10 юаней;
- пиво “Циндао” — 5-7 юаней;
- банка импортного пива, 0,33 л — 20-25 юаней;
- вино, 0,7 л — 90-100 юаней;
- водка “Абсолют”, 0,7 л — 120 юаней.
Сетевой магазин Lawson в Шанхае. В Пекине — несколько десятков, в Шанхае — больше 700 точек (Фото: unsplash.com / @shams_of_tabiriz)
Цены на отели в Китае — 2020
Ищите отели со скидками на Румгуру. Вот главные правила поиска отелей.
Стоимость жилья в Китае зависит от региона, удаленности от центра города, остановок общественного транспорта и достопримечательностей. В Пекине цены на отели чуть выше, чем в Шанхае. Неплохие апартаменты и номера в отелях 3* в центре можно снять за 45-50$.
Цена двухместного номера-стандарт в Пекине и Шанхае в 2020 году:
Пекин | Шанхай | |
Гестхаус | 30$ | 20$ |
Отель 1* | 40$ | 25$ |
Отель 2* | 45$ | 30$ |
Отель 3* | 50$ | 35$ |
Отель 4* | 60$ | 50$ |
Отель 5* | 80$ | 80$ |
Цены на транспорт в Китае
Самый дешевый вид общественного транспорта в Китае — автобус. Поездки на короткие расстояния до 1,3 км стоят 1 юань. Езда в кондиционированных автобусах — 2 юаня. Такой транспорт легко узнать по рисунку снежинки, который размещен рядом с номером. Средняя цена автобусной поездки по Пекину и Шанхаю — 2-3 юаня. Водитель не разменивает деньги и не дает сдачу пассажирам. Месячный проездной на автобус стоит 200 юаней.
Проезд в метро и на поезде-электричке — 2 юаня. В крупных городах Китая цены на скоростной электротранспорт зависят от количества остановок.
Метро в Пекине (Фото: Lαin / flickr.com)
Минимальная цена поездки на такси в Китае — 10 юаней. Тариф за 1 км пути зависит от города и начинается от 2,3 юаня. Посадка в машину в Пекине обойдется в 13 юаней, а в Шанхае — 14 юаней. За час ожидания пекинские таксисты просят 50 юаней, а в Шанхае — 37 юаней. Дорога на такси в аэропорт Пекина стоит 50 юаней.
Цена бензина в Китае в 2020 году тоже зависит от города. В Пекине 1 л стоит 7,04 юаня. В Шанхае чуть дороже — 7,16 юаней.
Трафик в Шанхае. Справа знак выделенной полосы для автобусов в час пик (Фото: unsplash.com / @dnevozhai)
Цены на одежду в Китае — 2020
Товары, которые сделаны в Китае, продают по всему миру, но больше всего их в самой Поднебесной. Что лучше покупать в Китае и выгодно ли заниматься шопингом? Брендовые вещи есть в любом китайском городе, и стоят они недорого.
Цены на одежду в Китае в 2020 году:
- дешевые джинсы — от 50 юаней;
- джинсы Levi’s 501 — от 450 юаней;
- летнее платье Zara — 230 юаней;
- пара кроссовок Nike — от 600 юаней;
- мужские кожаные туфли — от 650 юаней.
Из путешествия по стране советуют везти качественный фарфор, изделия из нефрита, жемчуг, шелковую одежду, китайский чай и часы. Туристы охотно берут электронику и бытовую технику известных мировых брендов.
Лавка с китайскими сувенирами (Фото: unsplash.com / @sachleno)
Цены в Китае на достопримечательности и развлечения
Ищите авторские интересные экскурсии на сайтах Sputnik и Tripster. Индивидуальные и групповые, без толп туристов и на русском языке.
В столице Китая туристы с удовольствием знакомятся с историей и традициями Поднебесной. Некоторые покупают экскурсии, а другие путешествуют по городу самостоятельно. Цены на достопримечательности и развлечения в Пекине:
- Входной билет парк Beihai — 10 юаней.
- Храм в парке Beihai — 15 юаней.
- Буддистский храм Yonghegon Lama — 15 юаней.
- Храмовый комплекс Шаолинь — 100 юаней.
- Китайская стена — 45 юаней.
- Канатная дорога — 60 юаней.
- Билет в Запретный город Гугун — 40 юаней.
- Билет для входа в парк рядом с Храмом неба — 35 юаней.
- Единый билет для визита в зоопарк, к пандам и в океанариум — 130 юаней.
- Единый билет в Летний дворец и парк — 60 юаней.
Панда по имени Хуаньхуань поедает бамбук в пекинском зоопарке (Фото: unsplash.com / @kimble928)
Самый большой и богатый город Китая — Шанхай — привлекает туристов колоритными достопримечательностями, музеями, парками и аттракционами. Процветающий мегаполис настолько красив, что его называют Восточным Парижем. Цены на развлечения и экскурсии в Шанхае:
- Обзорная поездка по городу — 300 юаней.
- Океанский аквариум — 135 юаней.
- Сад Юань — 40 юаней.
- Музей науки и технологии — 45 юаней.
- Музей раритетных автомобилей — 60 юаней.
- Телебашня “Жемчужина Востока” — вход на все уровни 220 юаней.
- Шанхайский зоопарк — 140 юаней.
- Экскурсия в деревню Чжуцзяцзяо — 670 юаней.
Многие отдыхающие ходят на массаж. Сеанс массажа ног продолжительностью 40 минут стоит 30-40 юаней. Массаж тела обойдется в 50-60 юаней.
Вид на телебашню “Жемчужина Востока” (“Восточная жемчужина”) с Западной Нанкинской улицы, Шанхай (Фото: unsplash.com / @benjp)
Как сэкономить в Китае
- Ешьте в заведениях для самих китайцев. Так вы познакомитесь с традиционной китайской кухней и заплатите меньше. Порции в Китае большие и сытные. Блюдо в кафе стоит 7-15 юаней, а в ресторанах 15-30 юаней. Если вам не нравится острая еда, попросите при заказе бу яо ла — “не хочу острого”.
- Чтобы не тратить лишние деньги в кафе и ресторанах, снимите апартаменты или квартиру с кухней и готовьте сами.
- Цены в Китае ниже на рынках на 20-30%, чем в супермаркетах. Торгуйтесь, и продавцы охотно снизят цены. Спрашивайте на китайском “сколько стоит” — дуо шао чьен. Китайцам нравятся покупатели, которые говорят на их языке. Они становятся сговорчивее, и торг получается в разы эффективнее.
Полезные слова на китайском для путешественника:
- На больших оживленных дорогах возле веток легкого метро расположено жилье подороже. Недорогие гестхаусы и отели ищите в кварталах, куда добираются на автобусах.
- Во время бронирования жилья обращайте внимание на мелкий текст об отеле или апартаментах. Обычно там указана информация о дополнительных налогах — 12-16%. В стоимость номеров с кухней могут отдельно включить пользование посудой. Плату за это в размере 15-30 юаней берут один раз за время проживания.
- Если вы остановились в дорогом отеле, узнайте о бесплатных маршрутках до ближайших достопримечательностей. Их расписание есть на ресепшене.
- Цены на одежду в Китае, как и на еду, различаются в зависимости от региона. В Шанхае вещи чуть дороже, чем в Пекине, поэтому выгоднее заниматься шопингом в столице страны.
Цены на продукты в магазине Китая
- Одежда и обувь, которую в супермаркетах и моллах продают за большие деньги, на рынках стоит в несколько раз дешевле.
- Сэкономить на покупках легко во время распродаж. Они бывают на китайский Новый год, Праздник середины осени и 1 октября — день образования страны.
- В аэропорту при вылете любой турист может вернуть налог на добавленную стоимость, который составляет 17% от стоимости совершенных покупок. Tax Free в Китае работает хорошо, но магазинов, которые грамотно оформляют документы на возврат денег, немного. Правильно заполненный Tax Free Cheque легче получить в больших торговых комплексах. Имейте в виду, что места возврата налога или Refund Point в Пекине и Шанхае открыты только по будням.
Цены в Китае, Пекине
Многие иностранцы выбирают КНР в качестве места постоянного жительства. Здесь можно найти перспективную работу, в стране созданы благоприятные условия для развития бизнеса. Цены на продукты, транспорт и жилье доступны даже для людей с невысоким доходом.
Цены на еду в Китае
Цены на продукты в Китае будут значительно отличаться в разных городах и регионах. Они будут выше в крупных промышленных и туристических центрах. Самым дорогим городом считается Шанхай. В Пекине стоимость продуктов выше, чем в провинциях, но выше и уровень зарплат. На цены оказывают влияние и другие факторы. Так в преддверии праздников они могут значительно вырасти.
Стоимость продуктов в магазинах
Продукты в Китае стоят дешевле, чем в Европе. При этом товаров собственного производства на китайском рынке не так много. Большую часть составляет привозная продукция.
Цены в супермаркетах одинаковые во всех районах Пекина. Поэтому ездить за продуктами на другой конец города нет смысла. Большинство китайцев предпочитают закупаться товарами на рынке. Продукты там более свежие, а цены ниже, чем в магазинах. В Китае принято торговаться. Таким образом можно добиться снижения цены на 50%. Но даже если исходить из стоимости, изначально установленной продавцом, на рынке она будет на 30% ниже.
Наименование продукта | Средняя цена, юани | Средняя цена, рубли |
Картофель, кг | 3,36 | 30,53 |
Томаты, кг | 10,76 | 97,76 |
Огурцы, кг | 9,56 | 86,85 |
Морковь, кг | 5,76 | 52,33 |
Бананы, кг | 9,96 | 90,49 |
Яйца, дес. | 12,5 | 113,56 |
Рис, кг | 6 | 54,51 |
Рыба, кг | 15 – 25 | 136,28 – 227,13 |
Крабы, шт. | 10 | 90,85 |
Курица, шт. | 15,8 | 143,55 |
Свинина, кг | 79,6 – 109,6 | 723,18 – 995,74 |
Говядина, кг | от 105,8 | от 961,21 |
Молоко, л | 12 – 16 | 109,02 – 145,36 |
Сыр, кг | 85 – 125 | 772,24 – 1135,65 |
Хлеб, буханка | 6,8 – 7,8 | 61,78 – 70,86 |
Вода, 1,5 л | 2 | 18,17 |
Пиво, 0,5 л | 2 – 10 | 18,17 – 90,85 |
Вино, 0,7 л | 90 –100 | 817,67 – 908,52 |
Рисовая водка, 0,7 л | 120 | 1090,22 |
Сколько стоит поесть в Китае в кафе
Китайская кухня – это то, ради чего многие едут в страну. Знакомство с ней чаще всего происходит в кафе и ресторане. В Пекине много заведений общественного питания, рассчитанных на разный уровень достатка.
Самые дешевые заведения общественного питания в Пекине – уличные кафе, в которых любят бывать и местные жители, и туристы. В уличных кафе можно перекусить различной выпечкой, фастфудом. Предложат посетителям и более сытные блюда: пельмени, куриные ножки, суп из рисовой лапши. Единственный недостаток таких заведений – несоблюдение санитарно-гигиенических норм. Правительство пытается исправить ситуацию, но из-за большого числа уличных кафе не может контролировать их в полном объеме.
Наименование блюда | Средняя цена в юанях | Средняя цена в рублях |
Пельмени | 8 | 72,96 |
Пирожки из рисовой муки | 2,5 | 22,8 |
Макароны, жаренные с овощами | 6,5 | 59,28 |
Рис с мясом, завернутый в банановый лист | 3 | 27,36 |
Рыбные шарики, 6 шт | 6,5 | 59,28 |
Суп из рисовой лапши | 5 | 45,6 |
Блинчики с начинками | 6 | 54,72 |
Обед в китайском кафе, расположенном в закрытом помещении, выйдет немного дороже. Но в них гораздо чище, за соблюдением санитарно-гигиенических норм следят более тщательно.
Меню при этом гораздо разнообразнее:
Наименование блюда | Средняя цена в юанях | Средняя цена в рублях |
Утка по-пекински, целая | 170 | 1550,33 |
Суп том-ям | 35 | 319,19 |
Лосось с овощами | 25 | 227,99 |
Суши | 15 | 136,7 |
Салат | 28 – 38 | 255,35 – 346,54 |
Лапша с различными добавками | От 7 | от 63,84 |
Чайник чая | 10 – 15 | 91,2 – 136,79 |
Чашка капучино | 15 – 20 | 136,79 – 182,39 |
Десерт | 9 – 15 | 82,08 – 136,79 |
Мороженое-рожок | 2 | 18,24 |
Комплексный обед | 50-60 | 455,98 –547,18 |
В пекинских кафе посетителям предложат комплексный обед. Он включает в себя первое блюдо, второе (мясо с гарниром) и десерт. Один из главных минусов таких кафе – меню на китайском языке.
Дороже всего обойдется поход в ресторан. Есть заведения с вполне демократичными ценами. В среднем блюдо стоит 350-450 руб., а ужин на 2 человек с алкоголем – 1570,5 руб. Но в столице есть и дорогие рестораны, посещение которых может позволить себе не каждый.
Цены на одежду в Китае
В Пекине работает огромное количество магазинов и бутиков, где можно купить одежду и обувь по очень выгодным ценам. Чего стоит один только Шелковый рынок! Это огромный супермаркет в Пекине, площадь которого составляет более 35 квадратных километров. На его территории собрано более 2 тыс. салонов одежды и обуви.
Что касается всемирно известных брендов, то цены на них сравнимы с европейскими. Такие вещи можно найти в фирменных бутиках. В Пекине их предостаточно. Но помимо этого, в Китае продаются товары собственного производства по очень привлекательным ценам. Не надо думать, что они низкого качества, хотя есть и такие. Ведущие китайские бренды, такие как Fun Time и Sprandi, выпускают одежду и обувь фабричного производства, которая может составить конкуренцию другим известным мировым брендам.
Наименование товара | Цена в юанях | Цена в рублях |
Платья | 120 – 150 | 1094,35 – 1367,94 |
Футболки | 8 – 10 | 72,96 – 91,2 |
Джинсы | 100 – 130 | 911,96 – 1185,55 |
Туфли | 70 – 80 | 638,37 – 729,57 |
Кроссовки | От 50 | от 455,98 |
Традиционно в Китае 3 раза в год: на Китайский Новый год, Праздник осени и День образования страны (1 октября), – проходят большие распродажи. В это время товары продаются с большими скидками.
Стоимость аренды жилья
Аренда недвижимости в Пекине относительно недорогая. Здесь можно найти жилье на любой вкус: от недорогой комнаты в хостеле до роскошного номера в пятизвездочном отеле. На цену влияют многие факторы: удаленность от центра, наличие в шаговой доступности остановок общественного транспорта, инфраструктура района, достопримечательности поблизости.
В среднем, проживание в Пекине обойдется недорого:
Вид жилья | Цена за сутки в юанях | Цена за сутки в рублях |
Квартира | 80 | 729,57 |
Место в хостеле | 40 | 364,78 |
Номер в отеле 1-2* | 282 | 2571,73 |
Номер в отеле 3* | 458 | 4176,78 |
Номер в отеле 4* | 744 | 6784,98 |
Номер в отеле 5* | 1731 | 15786,03 |
Квартиры и апартаменты, сдаваемые в аренду, оснащены всем необходимым, включая мебель и бытовую технику.
Цены на проезд общественным транспортом
Выбор общественного транспорта в Пекине большой. По городу можно передвигаться на автобусах, в метро, на электричках, на такси.
Дешевле всего стоит проезд на автобусе. Цена будет варьироваться от 1 до 2 юаней, в зависимости от расстояния. Комфортабельные автобусы, оборудованные кондиционерами (на это укажет снежинка рядом с номером), стоят дороже – от 2 юаней. Билет можно не приобретать заранее, а купить у водителя. Но надо приготовить необходимую сумму заранее, сдачу в автобусе не выдают. Если планируется много пользоваться общественным транспортом, выгоднее приобрести проездной билет на месяц. Он обойдется в 200 юаней.
По Пекину удобно передвигаться на метро. Цена проезда зависит от расстояния и количества остановок, но в целом выйдет не намного дороже, чем в автобусе, зато значительно быстрее.
Стоимость поездки на такси будет зависеть от многих факторов: расстояния, времени суток, загруженности дорог. Минимальная цена – 10 юаней. За 1 км пути по городу придется заплатить не менее 2,3 юаней.
Аренда автомобиля обойдется в 700 юаней. 1 л бензина в Пекине стоит 7,04 юаня. Чтобы передвигаться по стране на машине, потребуется получить временные китайские права.
В целом, туристы, побывавшие в Китае, отмечают, что цены здесь не выше, а на некоторые товары существенно ниже, чем в России.
Стоимость жизни в Китае: цены на еду, одежду, транспорт, недвижимость, etc.
Интересный обзор от Francesdw с перечислением цен на продукты питания, стоимости проезда в транспорте, затрат на поесть, ценах на одежду и обувь, аренде и покупке жилья в Китае. Поможет развеять сомнения тех, кто думает о переезде в Китай на ПМЖ.
В разговорах часто упоминают о высоком качестве жизни иностранцев в Китае. Ныне же, не мудрствуя лукаво, я просто хочу перечислить некоторые цены.
Продукты питания и рестораны
1. Хлеб цельнозерновой – 1 доллар/упаковка 400 г
2. Картофель – 0.5 доллара/кг
3. Свинина – вырезка 4 доллара/кг
4. Говядина – 8 долларов/кг. Говядина считается продуктом достаточно экзотическим, а потому продается только под грифом «органическая»
5. Курица целая разделанная – 3 доллара
6. Масло арахисовое – 1,25 доллара за банку 400 г
7. Молоко – 1,3 доллара/950 мл
8. Йогурт – свежайший с доставкой к порогу 0,4 доллара/200 грамм
9. Огурцы – вне зависимости от сезона – 0,5 долларов/кг
10. Помидоры – вне зависимости от сезона – 1 доллар/кг
11. Бананы – 0,8 долларов/кг
12. Апельсины – сезонный продукт: в сезон (октябрь – март) 0,5 доллара/кг, в остальное время – до 2 долларов/кг
13. Манго – в сезон — от 2 долларов/кг до 6 долларов/кг.
О, боги! Забыл про пиво: бутылка 0.7 свежего пива, произведенного на немецких пивоварнях бывшей немецкой колонии, города Циндао обходится в супермаркете в 50 центов США. Стоит ли тут много говорить!
Приятным отличием от нас, где дешевый и качественный общепит находится в зародышевом состоянии, является то, что народ в Китае систематически питается вне дома. И если у нас считается, что лучшая еда, это то, что приготовлено в домашних условиях, в Китае отдают предпочтение ресторанам.
Самое дешевое место, где можно хорошо поесть на улице – шанхайская пельменная – примерно 1 доллар стоит два маленьких подноса горячих ароматных пельмешек – соевый соус, палочки, перец и чеснок – за счет заведения.
В то же время, дорогой японский ресторан (шеф-повар – японец) обойдется порядка десяти – двенадцати долларов с человека. Самые дорогие рестораны в городе (элитные китайские, французские, немецкие) обходятся порядка 65 долларов с человека. Русский ресторан в этом ряду занимает средние позиции – от 10 до 40 долларов на человека. Кормят прилично везде.
В современном Китае производятся практически все автомобили крупнейших мировых брендов – начиная от «Мерседес», «БМВ», «Фольксваген» и заканчивая «Тойотой», «Хондой», «Ниссаном». Того, кто полагает, что цены на такие марки в Китае будут дешевле, чем в других странах – спешу огорчить. Цены, как правило, выше.
Цены на бензин следующие: 93й – 1.01 доллара, 1.08 доллара.
Пожалуй, обойду стороной двухколесный транспорт (дешевый велосипед – 15 долларов, дорогой – 150) и перейду к транспорту общественному.
Автобусы в пределах города – примерно от 30 центов до доллара, метро – от 30 до 85 центов, такси – примерно 35 центов за км, плюс 15 центов за посадку (мы подсчитывали, что такси обходится не дороже нормальной машины, а с учетом стоимости стоянок, налогов и техобслуживания – дешевле).
Скоростная электричка от Гуанчжоу до Шеньчженя (150 км, 1 час) стоит 10 долларов, поезд до Шанхая – примерно 60 долларов.
Самолеты в материковом Китае дорогие. Впрочем, перелет от Гуанчжоу до Харбина и обратно (3часа 40 минут в одну сторону) обходится в 325 долларов.
Одежда и обувь
Дорогая, настоящая одежда и обувь, особенно в дорогих торговых центрах стоит дорого – там мировые, даже несколько завышенные цены, которые перечислять не интересно. Имеющие уши, глаза и счета в банках ездят в соседний Гонконг и закупаются в тамошних бутиках. Но есть стоки. Это тот же самый товар, либо отбракованный по какому-либо несущественному признаку, либо перепроизведенный на тех же фабриках и «сливающийся» через Интернет. В этих сайтах трудно разобраться без китайского языка, что их здорово предохраняет от защитников копирайта. Цены здесь другие. Несколько примеров мне помогла подобрать моя супруга: футболка мужская Paul Smith – 6 долларов, юбка Paul Smith – 20 долларов, кофточки Missoni – 7 долларов, футболки от Дениса Симачева – 10 долларов, жакет от Вячеслава Юдашкина – 30 долларов, джинсы Wrangler – 15 долларов и т.д. Обувь мировых брендов китайского производства в среднем варьируется от 50 до 100 долларов, импортируемые бренды гораздо дороже. Сшить хороший костюм из шерсти стоит порядка 150 долларов, рубашку – порядка 15 долларов.
Есть, есть еще заповедные места на китайщине, где не ступала разорительная нога борца за копирайт, и где шикарные аксессуары можно купить примерно в 10 раз дешевле их стоимости в бутиках. Я таких мест не знаю (на всякий случай для широкой общественности), но слыхал, что немало кремлевских жен ходит именно с такими аксессуарами (натуральная кожа – страусы, крокодилы, змеи, скаты; дорогая фурнитура, качественный «один в один» пошив; все степени защиты и т.д). За копейки такие вещи не продают, для этого есть подделки классом ниже.
Отдельно можно рассказывать о часах. Не так давно слышал авторитетное мнение о том, что китайские поддельные часы обвалили-таки швейцарский рынок, и теперь признаком класса является не стоимость марки, а новизна модели, которую еще не успели скопировать на местных заводах в Гуандуне. Действительно, когда насмотришься на лохматых подростков с «Патеками», «Радо» и «Омегами», начинаешь и на солидных дядек смотреть с подозрением – уж больно похожи часы. Хорошие поддельные часы стоят в районе 15-20 долларов, не стоит покупать слишком сложных в исполнении моделей – китайцы могут воспроизвести внешний вид, но сложная технология и комплектующие им, как правило, не под силу.
Аренда и покупка жилья
В области жилищного строительства китайские власти исходят из принципа – работающий человек должен покупать новое жилье один раз в десять лет.
Впрочем, в условиях стремительно развивающейся экономики, принцип этот сплошь и рядом остается лишь на бумаге. Когда я приехал в Пекин в 2004-м году, квадратный метр жилья стоил приблизительно от 1000 долларов. Когда я уезжал из Пекина в 2007-м, цены имели тенденцию уходить в бесконечность и там варьировались вокруг цифр в 2-3, тысячи долларов. Претендовать на банковский кредит тогда могли лишь иностранцы, которые либо учились в Китае, либо работали по официальному разрешению не менее трех лет. Именно на иностранцев указывали пальцем, когда говорили о перегретом рынке недвижимости в Шанхае и Шеньчжене. Учитывая, что основными прямыми инвесторами в экономику Китая являются Гонконг и Каймановы острова, очевидно, что рынок перегревали так называемые зарубежные китайцы (overseas Chinese) из Тайваня и Гонконга.
В марте 2008 года на рынке недвижимости многих крупных городов Китая произошли обвалы. В том же Шеньчжене (граница с Гонконгом) квартиры продавались со скидками в 40 000 евро и брать их никто не хотел. Власти стабилизировали рынок через грамотную кредитную политику. Сегодня хорошую (а жилье в Китае хорошего качества) квартиру в Гуанчжоу, площадью порядка 130 метров в одном из уютных престижных пригородных районов (полчаса от центра на машине) можно взять за 150 тыс. евро. При условии единовременной выплаты 30% от стоимости, банк предоставляет кредиты иностранцам с процентной ставкой до 5% годовых на 20 лет. С учетом стремительного развития инфраструктуры можно смело утверждать, что стоимость этого жилья через несколько лет вырастет значительно. В самом Гуанчжоу огромный фонд инвестиционного жилья. Новые районы вокруг Жемчужной реки застроены элитными высотками, цены за квадрат могут доходить до 3х-4х тысяч евро. Если говорить о провинциальных городах, то там цены, разумеется, гораздо ниже. В приморском Шаньтоу (провинция Гуандун), например, элитное жилье продается в пределах 1000 евро за квадрат. Жилье эконом класса – порядка 300-400 евро.
Аренда также сильно варьируется в зависимости от города.
Элитная квартира в Шанхае может обходиться 1600 евро в месяц, с другой стороны – там же можно найти отличное жилье и в пределах 400 евро.
Самая дорогая аренда в Пекине и Шанхае.
В Пекине однокомнатная квартира в центре обходится не дешевле 350 евро в месяц, в Гуанчжоу за эти деньги можно снимать 100-метровые хоромы. В Китае не принято арендовать пустые стены. Хозяева ставят хорошую мебель, холодильники, стиральные машины, плазменные телевизоры, обязательно проводят Интернет.
Обзор цен в Китае: еда, одежда, жилье, транспорт
Стоимость жизни в той или иной стане также зависит от ВВП на душу населения. В данной теме будут описаны цены на пропитание, транспорт, а так же аренду недвижимости в Китае, которые действительны на 2020 год.
Начнем с того, что это довольно большая страна, посему расценки весомо разнятся от района проживания. К тому же на уровень тарифов весомо влияет туристическая посещаемость тех или иных регионов. Для тех, кто планирует путешествие по КНР, ниже приведены примеры среднестатистической стоимости на проживание, а также цены на товары в Китае, что существенно облегчит подсчеты на основные затраты.
Итак, валютный курс: один у.е. примерно равен 6,8 юаням, а один юань примерно обойдется в 8,4 рублей.
Стоимость жизни в Китае
Цены на продукты в Китае
Зачастую туристы и коренные жители скупаются на рынке, тамошняя стоимость на продукты, а также цены на одежду в Китае может сократиться на сколько покупатель способен торговаться. При таком умении, можно не только существенно снизить затраты на еду, но и купить действительно качественные продукты и вещи. Это негласное правило существует во всех странах и данное государство не исключение.
Стоимость продуктов питания в супермаркетах (в долларах США):
- мяса — от 3,2 до 4;
- сока 1 л — 2,4;
- яйца 12 шт — 2;
- креветок (зависит от размера) — от 1,6 до 8;
- хлеба — 1,5;
- фруктов — от 0,8 до 3,2 за кг;
- помидоров — 0,8 за кг;
- картофеля — 0,5 за кг;
- риса — 0,4 за кг;
- воды — 0,3 за 1,5 л.
Покупайте сезонные овощи и фрукты, они обойдутся дешевле.
Если турист по каким-то причинам не может заниматься готовкой сам, тогда цены в Китае в обычном кафетерии за одно блюдо будет от 1 до 2,5 у.е., а вот, в ресторанах они стартуют от 2,5 и доходят до 5 у.е. При этом есть и свои нюансы — одна порция довольно большая. Теперь о пиве: оно в районе 0,3 — 1,6 у.е., стоимость пива Циндао дороже – до 1 у.е. Вина 0,7 л — 15$.
Общественный транспорт
В перемещаться по городу автобусом доступнее всего, это удовольствие обойдется в 2-3 юаня, в небольших городках – 1 юань. В метрополитене проезд 2 юаня, такой же тариф на поезд-электричку. Иная постановка тарифов в других городах , к примеру, в Гуанчжоу или же Шенчжень варьируется в зависимости от количества остановок, приблизительно это от 0,4-х до 0,6-ти у.е. Цены в Пекине на метро — 2 юаня и такой же тариф для поезда-электрички. Минимальный тариф такси (3 км.) обойдется в 1,6 у.е., за каждый последующий километр необходимо доплачивать 0,3 у.е.
Сколько стоит квартира в Китае
Никого не удивит тот факт, что цена аренды жилья напрямую зависят от расположения, удобств и прочего. Пекин изобилует множеством вариантов, были бы деньги, проще это сделать в Roomguru.ru. Данный сервис помогает выбрать необходимые условия проживания, место, и главное – цену. К примеру, в районе центра можно присмотреть посуточно квартирку от 48 у.е. В распоряжении больше финансов? Тогда за 69 у.е на этом сайте можно подобрать себе более интересный вариант в центральной части Шанхая.
На острове Хайнань в городе-курорте Санье также огромный подбор апартаментов, и не только в отеле, есть возможность временно и квартирку приобрести. Поиском также проще заниматься на Roomguru.ru, от 20 долларов найдете себе апартаменты, а за 23 у.е есть неплохие варианты суточной аренды двухместных номеров. Чтобы избежать непредвиденных сложностей, нужно делать бронь, ведь, Санья — один из самых популярных курортных мест. Что касается Шеньжене или же Гуанчжоу, то в данном поисковике есть варианты от 15 у.е аренды на сутки в центре, а за 13 более отдаленные районы от центра. На данном поисковике можно найти все, от хостела до шикарной виллы.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.